有两块合金,第一块含金270克,铜30克.第二块含金400克,铜100克.要得到含金一千分之八百二十五的合金

有两块合金,第一块含金270克,铜30克.第二块含金400克,铜100克.要得到含金一千分之八百二十五的合金
补;400克,应当每块各取多少?
selfout 1年前 已收到4个回答 举报

今天开始变淑女 幼苗


第一块取x 第二块是400-x
第一块含金率 270/(270+30)=90%
第二块是 400/(400+100)=80%
90%x+80%(400-x)=400x82.5%
0.9x+320-0.8x=330
0.9x-0.8x=330-320
0.1x=10
x=100
答:第一块100g 第二块300g


6

田螺 幼苗


第一块100克,第二块300克


2

即使23658 幼苗


第一块X克,第一块含金量270/(270+30)=9/10
第二快含金量=400/(400+100)=4/5
9/10 X+4/5(400-X)=400* 825/1000
X=100
第一块100克,第二块300克


0

疯子_JJ 幼苗


第一块金含量:270/(270+30)=90%
第二块金含量:400/(400+100)=80%
要得到的合金中金的含量为:82.5%
两种的比例为:(82.5%-80%):(90%-82.5%)=1:3
第一块需要:400*1/(1+3)=100克
第二块需要:400*3/(1+3)=300克


0