有两快含金,第一块含金270克,铜30克,第二块含金400克,铜100克,要得到含金百分之82.5的含金400克

有两快含金,第一块含金270克,铜30克,第二块含金400克,铜100克,要得到含金百分之82.5的含金400克
合金各取多少克?
APPLE116 1年前 已收到1个回答 举报

刘新宇123 幼苗


第一块重300g,含金量270/300=90%,
第二块重500g含金量400/500=80%
设:
第一块取x g
第二块取yg
则:
x+y=400
(0.9x+0.8x)/400=0.825
解得:
y=300
x=100
所以第一块取100g,第二块取300g


10