有三草地,面积分别是5.15.24亩,草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供2

有三草地,面积分别是5.15.24亩,草地上的草一样厚,而且长得一样快,第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
huangmingh 1年前 已收到1个回答 举报

小眼睛戴大眼镜 幼苗


设每亩草地有草x,每亩草地每天长草y,每头牛每天吃草t,则:
第一块草地共有草:5x+5*30y=10*30t,
第二块草地共有草:15x+15*45y=28*45t,
解得:x=12t,y=8t/5,
第三块草地共有草:24x+24*80y=3360t,
——》可供牛的头数=3360t/80t=42(头),
即第三块地可供42头牛吃80天.

1年前 追问

18

huangmingh 举报

3360是怎么来的?

举报 小眼睛戴大眼镜

24x+24*80y=24*(12t)+*80*(8t/5)=3360t。