有三块草地,面积分别是5,15,25亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供l0头牛吃30天,

有三块草地,面积分别是5,15,25亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供l0头牛吃30天,
第=块草地可供28头牛吃45天,则第三块草地可供 头牛吃60天.
我是你今生的依靠 1年前 已收到2个回答 举报

wfxyymk 幼苗


分析一下:
假设每头牛每天吃草1份
先看第一块地,
5亩,可供10头牛吃30天
如果有三块相同的地,一共5*3=15亩
可供三群同样多的牛(都是10头)吃30天
一共吃了:3*10*30=900份
再看第二块地,
15亩,可供28头牛吃45天
一共吃了:28*45=1260份
同样是15亩,比较一下,
相差:1260-900=360份
这360份,就是45-30=15天内,15公顷草地长出来的草
所以15公顷草地,
每天长草:360/15=24份
原来有草:900-24*30=180份
再来看第三块地
25亩,面积是15亩的25/15=5/3倍
原来有草:180*5/3=300份
每天长草:25*5/3=125/3份
要60天吃完,能吃的草一共是:
125/3*60+300=2800份
平均每天吃草:2800/60=
等于牛数
我可能算错了.


10

鹿奇 幼苗


分析一下:
假设每头牛每天吃草1份
先看第一块地,
5亩,可供10头牛吃30天
如果有三块相同的地,一共5*3=15亩
可供三群同样多的牛(都是10头)吃30天
一共吃了:3*10*30=900份
再看第二块地,
15亩,可供28头牛吃45天
一共吃了:28*45=1260份
同样是15亩,比较一下,
相差:1...


2