有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供

有三块草地,面积分别是5,15,24亩.草地上的草一样厚,而且长得一样快.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?
浮雲世事 1年前 已收到2个回答 举报

charon198324 幼苗


牛吃草问题
假设每头牛每天吃草1份
先看5亩的地
10头牛,30天吃草:10×30=300份
再看15亩的地
面积是5亩的15÷5=3倍
可供30头牛吃30天,
一共吃草:30×30=900份
现在28头牛45天,一共吃草:
28×45=1260份
相差:1260-900=360份
这360份,就是15亩地在45-30=15天内长出的草
平均每天长草:360÷15=24份
草地原来有草:900-24×30=180份
再看24亩的地
面积是15亩的24÷15=8/5倍
原来有草:180×8/5=288份
每天长草:24×8/5=38.4份
80天吃完,一共吃草:
288+38.4×80=3360份
平均每天吃草:
3360÷80=42份
可供42头牛吃80天


21

予薇 幼苗


呵呵,牛吃草问题是牛顿研究的难点啊?你则么要做?
第二块面积是第一块的15÷5=3倍,由第一块知,第二块也可以供30头牛吃30天,所以(28×45-30×30)÷(45-30)=24(第二块每天生长的草)24÷15=1.6(每亩每天生长的草)第二块:45天生长的草是24×45=1080那么,原有的草是28×45-1080=180则,每亩原有的草是180÷15=12第三块:原有的草是12×2...


7