三块草地,为5,15,24亩.草速相同.第一块10头牛可吃30天,第二块28头牛可吃45天,第三块几牛可吃80天?

三块草地,为5,15,24亩.草速相同.第一块10头牛可吃30天,第二块28头牛可吃45天,第三块几牛可吃80天?
详细点 可以的话别用方程
xoxoxoxo 1年前 已收到1个回答 举报

ming2168 幼苗


第三块地42头牛吃80天.
设每亩地原有草量为X,每亩每天增长量为Y,
(5X+5Y*30)/(30*10)=(15X+15Y*45)/(28*45)
Y=(2/15)X
设第三块地A头牛吃80天
(24X+24Y*80)/(80*A)=(15X+15Y*45)/(28*45),(24X+24Y*80)/(80*A)=(5X+5Y*30)/(30*10)
A=42


2