(有三块草地,面积分别为5亩,15亩和24亩.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天.)TT

(有三块草地,面积分别为5亩,15亩和24亩.第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天.)TT
第三块地可供几头牛吃30天?
1.某商品按获利50%,售出70%后,剩下的打几折出售,还能获得原来利润的82%?
2.甲乙两班学生上午8:00出发到距学校27千米的某地参观,现有一辆汽车,每次只能乘坐一个班的学生,为了使两班同时到达,合理安排步行和行车,步行速度为4千米时,去唱歌速度为60千米时.那么两个班最早几时几分同时到达?
3.*脑经急转弯*
9块完全相同的巧克力平均分给7个小朋友,每块巧克力最多分成两块(可以不一样多).应该怎样分?
4.有一列数一次为2、5、11、23、47、···即从这列数的第二个开始,后一个数总是前一个数的2倍加1.
(1)这列数的前7个数除以5的余数一次为:()、()、()、()、()、()和();
(2)求这列数的第2006个除以5所得到的余数.
gk331398013 1年前 已收到1个回答 举报

zhanglei52 幼苗


1:设每头牛每天的吃草量为单位“1”,
则每公顷30天的总草量为:10*30/5=60(单位);
每公顷45天的总草量为:28*45/15=84
那么每公顷每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6
每公顷原有草量为60-1.6*30=12,那么24公顷原有草量为12*24=288,
24公顷30天新长草量为24*1.6*30=1152,24公顷30天共有草量1152+288=1440,
所以第三块草地30天可供牛头数:1152/30=38.4(头) .
2:把AB看作1份,那么AC就是8份,BD也是8份,BC是7份,全程就是8+1=9份.
因此,每份是27/9=3千米.
汽车行驶的总路程是8+7+8=23份,所用时间就是:
3*23/60=1又3/20小时=1小时9分
所以,两个班最早9点9分同时到达.
3:解这道题的前提是分块时能分到想要的两小块(比如每块中能分出来1/4)
1``平均分4名儿童:取其中3块,每块切出来 1/4,其中一人拿3个 3/4.另外三个人每人拿两大块加一个 1/4.这样每人都能得到 9/4.
2``平均分7名儿童:取其中6块,每块分成 3/14和 11/14两份..另3块每块分成2个 1/2..然后7人中一人拿6个 3/14,另外6个人拿一个 11/14加一个 1/2,这样每人都能得到 9/7.
4:(1):依次为2、0、1、3、2、0、1.
(2):0


1