把一片均匀生长的大草地分成三块,面积分别为5公顷、15公顷和24公顷.如果第一块草地可以供10头牛吃30天,第二块草地可

把一片均匀生长的大草地分成三块,面积分别为5公顷、15公顷和24公顷.如果第一块草地可以供10头牛吃30天,第二块草地可以供28头牛吃45天,那么第三块草地可以供多少头牛吃80天?
一个ID 1年前 已收到4个回答 举报

luomobingyi 花朵


解题思路:这是一道比较复杂的牛吃草问题.把每头牛每天吃的草看作1份,因为第一块草地5公顷面积原有草量+5公顷面积30天长的草=10×30=300份,所以每公顷面积原有草量和每公顷面积30天长的草是300÷5=60份;因为第二块草地15公顷面积原有草量+15公顷面积45天长的草=28×45=1260份,所以每公顷面积原有草量和每公顷面积45天长的草是1260÷15=84份,所以45-30=15天,每公顷面积长84-60=24份;则每公顷面积每天长24÷15=1.6份.所以,每公顷原有草量60-30×1.6=12份,第三块地面积是24公顷,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份,新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃.

设每头牛每天的吃草量为1,则每公顷30天的总草量为:10×30÷5=60;
每公顷45天的总草量为:28×45÷15=84;
那么每公顷每天的新生长草量为(84-60)÷(45-30)=1.6;
每公顷原有草量为:60-1.6×30=12;
那么24公顷原有草量为:12×24=288;
24公顷80天新长草量为24×1.6×80=3072;
24公顷80天共有草量3072+288=3360;
所以有3360÷80=42(头).
答:第三块地可供42头牛吃80天.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题为典型的牛吃草问题,要根据“牛吃的草量-生长的草量=消耗原有草量”这个关系式认真分析解决.


4

逐欲天下 果实


牛吃草问题
假设每头牛每天吃草1份
先看5亩的地
10头牛,30天吃草:10×30=300份
再看15亩的地
面积是5亩的15÷5=3倍
可供30头牛吃30天,
一共吃草:30×30=900份
现在28头牛45天,一共吃草:
28×45=1260份
相差:1260-900=360份
这360份,就是15亩地在4...


0

y忒我 幼苗


(28*45-10*3*30)/45=8-------------------------每天每亩长草量
(30*10-8*30)/5=12--------------------------每亩原有草量
(24*12+24*8*80)/80=195头


0

e___uz1640up5531 幼苗


10*30/5=60,
28*45/15=84
(84-60)/(45-30)=1.6
60-1.6*30=12
(12*24+1.6*24*80)/80=42


0