某商店两件衣服均卖900元,其中一件赚了1/,5,而另一件亏了1/5,这两件衣服合在一起赚了还是亏?

某商店两件衣服均卖900元,其中一件赚了1/,5,而另一件亏了1/5,这两件衣服合在一起赚了还是亏?
赚或亏了多少元?请求出赚或亏的百分率?
remix89 1年前 已收到1个回答 举报

udown 幼苗


1 900/(1+1/5)=750 900-750=150
2 900/(1-1/5)=1125 900-1125=-225
3 -225+150=-75
4 750+1125=1875 75/1875=4%


5