某商店两件衣服均卖48元,其中一件赚了1/5,而另一件亏了1/5,这两件衣服合在一起赚了还是亏了?

某商店两件衣服均卖48元,其中一件赚了1/5,而另一件亏了1/5,这两件衣服合在一起赚了还是亏了?
第二个
赚或亏了多少元?
第三个
并请求出赚或亏的百分比
_老_狼_ 1年前 已收到1个回答 举报

3dsml 幼苗


设第一件x元:x*(1+1/5)=48 得x=40 赚8元
设第二见y元:y*(1-1/5)=48 得y=60 亏12元
两件共亏4元
x+y=100>48*2=96
赔了4%

1年前 追问

3

_老_狼_ 举报

错的

举报 3dsml

哪里呢?

_老_狼_ 举报

一 这两件衣服合在一起赚了还是亏了? 二 赚或亏了多少元? 三 并请求出赚或亏的百分比

举报 3dsml

1、这两件衣服合在一起是亏了。 2、亏了4元。 3、亏了4%。