一家商店同时卖出2件衣服各卖48元,1件盈利百分之20,1件亏百分之20,问这家店是亏是盈?盈亏多少?

偶尔上弦月 1年前 已收到1个回答 举报

月桂叶 花朵


设盈利的衣服进价为X元.
X=48-0.2X
1.2X=48
X=40
设亏损衣服为Y元.
Y=48+0.2Y
0.8Y=48
Y=60
48*2-(40+60)=-4(元)
答:亏了4元.姐姐采纳吧!


6