求三十道二次函数一般式化为顶点式的题目

求三十道二次函数一般式化为顶点式的题目
三十道一般式,三十个对应的顶点式,
顺便每个式子x取值-2 -1 0 1 2
将y值发出来,像个表格一样,三十道每个式子都取这么五个值,画图要用,
shj_1901 1年前 已收到1个回答 举报

adsggwejh 花朵


这个 你掌握了方法 自己随便弄上几道就行了呀
y=ax²+bx+c,化为顶点式是:y=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a
配方过程如下:y=ax²+bx+c
=a(x²+bx/a)+c
=a(x²+bx/a+b²/4a²-b²/4a²)+c
=a(x+b/2a)²-b²/4a+c
=a(x+b/2a)²+(4ac-b²)/4a

1年前 追问

7

shj_1901 举报

30道题目编不出来……好心人帮忙编一编

举报 adsggwejh

Y=-3x²-6x+5
=-3(x^2+2x)+5
=-3(x+1)^2+8
Y=3x²-2x+3
=3(x^2-2x/3)+3
=3(x-1/3)^2+8/3

Y=X^2+6X+4
=(X^2+6X+3^2-3^2+4)
=(X+3)^2-5

y=-2(x²-4x+3)
y=-2(x²-4x+4-4+3)
y=-2(x²—4x+4-1)
y=-2(x-2)²+2

y=(1/2)x²+x-5/2
=(1/2)(x²+2x+1)-1/2-5/2
=(x+1)²/2-3
y=1/2(x²-12x)+21=1/2(x²-12x+36-36)+21=1/2(x²-12x+36)-18+21=1/2(x-6)²+3
先给以上试题,具体公式如下,把数字套进去就行了:
y=ax*2+bx+c
y=a(x*2+b/a•x)+c
y=a[x*2+b/a•x+(b/(2a))*2-(b/(2a))*2]+c
y=a[(x+b/(2a))*2-(b/(2a))*2]+c
y=a(x+b/(2a))*2-a•b*2/(4a*2)+c
y=a(x+b/(2a))*2-b*2/(4a)+4ac/(4a)
y=a[x+b/(2a)]*2+(4ac-b*2)/(4a)