二次函数一般式化为顶点式?Y=-3x²-6x+5Y=3x²-2x+3要完整过程!谢谢

fishcheng 1年前 已收到2个回答 举报

tombapple 幼苗


不是,求根的时候这样的话比较容易看出
有时候也是要求顶点坐标的
不一定要化成顶点式啊
Y=-3x²-6x+5
=-3(x^2+2x)+5
=-3(x+1)^2+8
Y=3x²-2x+3
=3(x^2-2x/3)+3
=3(x-1/3)^2+8/3


7

5ddq19951 幼苗


y=-3x^2-6x+5
=-3(x^2+2x-5/3)
=-3(x^2+2x-5/3+8/3-8/3)
=-3[(x^2+2x+1)-8/3]
=-3(x+1)^2+8
y=3x^2-2x+3
=3(x^2-2/3x+1)
=3(x^2-2/3x+4/9+5/9)
=3[(x^2-2/3x+4/9)+5/9]
=3(x-2/3)^2+5/3


1