将二次函数的一般式y=x2-4x+5化为顶点式y=(x-h)2+k的形式,则y=______.

sucie 1年前 已收到6个回答 举报

阑珊魔檀 幼苗


解题思路:等式的右边利用配方法加上一次项系数的一半的平方来凑完全平方式,把一般式转化为顶点式.

y=x2-4x+5=x2-4x+22-22+5=(x-2)2+1,即y=(x-2)2+1,
故答案是:(x-2)2+1.

点评:
本题考点: 二次函数的三种形式.

考点点评: 本题考查了二次函数的三种性质.二次函数的解析式的三种形式是:
(1)一般式:y=ax2+bx+c(a≠0,a、b、c为常数);
(2)顶点式:y=a(x-h)2+k;
(3)交点式(与x轴):y=a(x-x1)(x-x2).


1

swdwin 幼苗


的形


1

9b7ivb 幼苗


y=(x-2)^2+1


1

cnqukwqvb520 幼苗


y=x²-4x+5
y=x²-4x+4+1
y=(x-2)²+1


0

糖果苏洋 幼苗


(x-2)²+1


0

yaqlw 幼苗


y=x²-4x+5=y=x²-4x+4+1=(x-2)²+1


0