二次函数一般式 y=ax平方+bx+c 怎么样化为顶点式y=a(x-h)平方+k

sangjune 1年前 已收到3个回答 举报

ellen_king 幼苗


y=ax*2+bx+c
y=a(x*2+b/a•x)+c
y=a[x*2+b/a•x+(b/(2a))*2-(b/(2a))*2]+c
y=a[(x+b/(2a))*2-(b/(2a))*2]+c
y=a(x+b/(2a))*2-a•b*2/(4a*2)+c
y=a(x+b/(2a))*2-b*2/(4a)+4ac/(4a)
y=a[x+b/(2a)]*2+(4ac-b*2)/(4a)


9

zz_yyc 幼苗


配方啊
将a提出来,用配方法就行了,
计算量有点大的~


0

邦狄 幼苗


DA


0