初三二次函数图象抛物线y=ax平方+bx+c的顶点是(-1,0)且a+b+c+2=0,求此抛物线的解析式.详细过程,谢谢

初三二次函数图象

抛物线y=ax平方+bx+c的顶点是(-1,0)且a+b+c+2=0,求此抛物线的解析式.

详细过程,谢谢


错了,顶点是(-1,2)
yingying822 1年前 已收到3个回答 举报

kelvin6175 幼苗


把(-1,2)代入抛物线方程得
2=a-b+c
又a+b+c+2=0
相减得b=-2
顶点横坐标-b/(2a)=-1
2/(2a)=1
a=1
c=-1
y=x^2-2x-1


4

jjp1987 幼苗


顶点是(-1,2)
y=a(x+1)²+2
x=1,y=a+b+c
∵a+b+c+2=0
a+b+c=-2
即x=1,y=-2
∴-2=a(1+1)²+2
a=-1
∴y=-(x+1)²+2
即y=-x²-2x+1


2

小猪快跑520 幼苗



1