一道初三二次函数题目已知抛物线y=3x平方-bx+4的顶点在x轴上,那么b= 要有具体的过程

一道初三二次函数题目已知抛物线y=3x平方-bx+4的顶点在x轴上,那么b= 要有具体的过程
如果在顶点y轴上呢
xxx_00180 1年前 已收到5个回答 举报

carlyle 幼苗


y=3(x²-bx/3+b²/36-b²/36)+4
=3(x-b/6)²-b²/12+4
顶点(b/6,-b²/12+4)
顶点在x轴上即纵坐标为0
-b²/12+4=0
b²=48
b=-4√3,b=4√3
顶点y轴上即顶点横坐标跑是0
b/6=0
b=0


10

22岁… 幼苗


顶点为[-b/2a,(4ac-b^2)/4a]在x轴上 ,∴(4ac-b^2)/4a=0
48-b^2/12=0 b^2=48 b=正负4根号3


1

lwwqz 幼苗


因为顶点在x轴上,那么△就等于0.
也就是b²-4*3*4=0 b²等于48
所以b=正负四倍根号三
如果顶点在y轴上,
那么3x²-bx+4可以凑成完全平方式,剩下就是你自己去算算,b等于多少的时候,可以将此函数解析式变成完全平方式咯~


1

薛落尘 幼苗


y=3x²-bx+4=3(x-b/6)²+4-b²/12
4-b²/12=0
b=±4√3


0

sealing2008 幼苗


根据抛物线y=ax^2 + bx + c 的顶点坐标为(-b/2a , 4ac-b^2/4a)
∵抛物线y=3x^2 - bx + 4的顶点坐标为(-b/6 , 48-b^2/12)在x轴上
∴(48-b^2)/12 = 0
b=±4√3
∵抛物线y=3x^2 - bx + 4的顶点坐标为(-b/6 , 48-b^2/12)在y轴上
∴-b/6 =0
b=0


0