一道小小的二次函数数学题已知抛物线y=x~2+bx+c 的对称轴在Y轴的右侧,且抛物线与y轴交于点Q(0,-3),与X轴

一道小小的二次函数数学题
已知抛物线y=x~2+bx+c 的对称轴在Y轴的右侧,且抛物线与y轴交于点Q(0,-3),与X轴的交点为A,B,顶点D ,且S△PAB=8 来个大侠吧
mm乱 1年前 已收到5个回答 举报

whzjg2007 春芽


过C
即x=0,y=-3
所以0+0+c=-3
c=-3
y=x²+bx-3
韦达定理
x1+x2=-b
x1x2=-3
则(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=b²+12
所以AB=|x1-x2|=√(b²+12)
y=x²+bx-3
=(x+b/2)²-b²/4-3
P(-b/2,-b²/4-3
所以P到x轴距离=|-b²/4-3|=b²/4+3=(b²+12)/4
所以面积=√(b²+12)*(b²+12)/4÷2=8
令a=b²+12
则√a*a/4÷2=8
a√a=64
即(√a)³=64
√a=4
a=b²+12=16
b=±2
对称轴在Y轴的右侧,
x=-b/2>0


6

轩辕静君 幼苗


P点还是D点


2

woailaoshu 幼苗


我刚学到一次函数


2

和而后 幼苗


x=0时y=c=-3
y=x^2+bx-3
对称x=-b/2>0
顶点坐标D(-b/2,-b^2/4-3)
令A(x1,0)B(x2,0)
x1+x2=-b/a=-b>0(b<0)
x1x2=c/a=-3
SDAB=AB*lb^2/4+3l/2=lx1-x2l*(b^2/8+3/2)
lx1-x2l=√[(x1+x2)^2-4x1x2...


2

xubing520 幼苗


y=x^2+bx+c (几次方一般用^表示哦)
对称轴在Y轴的右侧,且抛物线与y轴交于点Q(0,-3)
则可以说明c=-3(用x=0带入可得)
然后算与X轴的交点,令y=0,则:
x^2+bx-3=0
(x+b/2)^2-3-(b/2)^2=0
x1=(3+(b/2)^2)^1/2-b/2
x2=-(3+(b/2)^2)^1/2-b/2


0