二次函数拉抛物线y=ax平方+bx+c与x轴交于A,B两点,Q(2,k)是该抛物线上一点,且AQ垂直于BQ,则ak的值为

二次函数拉
抛物线y=ax平方+bx+c与x轴交于A,B两点,Q(2,k)是该抛物线上一点,且AQ垂直于BQ,则ak的值为多少?
没有图啦,要自己画图看呢!
bitbob 1年前 已收到1个回答 举报

麦田 幼苗


设A(x1,0),B(x2,0)
则x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
向量AQ=(2-x1,k)
向量BQ=(2-x2,k)
AQ⊥BQ
所以AQ*BQ=0
(2-x1)(2-x2)+k²=0
4-2(x1+x2)+x1x2+k²=0
4-2(-b/a)+c/a+k²=0
4a+2b+c+ak²=0
因为Q(2,k)在抛物线上,
所以4a+2b+c=k
所以k+ak²=0
k(1+ak)=0
显然Q不在x轴上,所以k≠0
所以1+ak=0
ak=-1


6