二次函数的 抛物线y=ax平方+bx+c与x轴两交点的横坐标分别为-1/2,3/2.与y轴交点的纵座标为-5,

homerlxy 1年前 已收到1个回答 举报

好酒没有了 幼苗


由题目知 过点(-1/2,0)、(3/2,0)、(0,-5) 三点 带入方程 求解得a=20/3 b= - 20/3 c=-5
y=20/3X平方-20/3X-5


8