抛物线y=ax^2+bx+c与X轴的两交点的横坐标分别是-2分子1 2分子3 与Y轴交点的纵坐标是-5求二次函数解析式

裁决者 1年前 已收到2个回答 举报

nxdianzi2008 幼苗


与x轴交点即为y的零点
所以可设y=a(x+1/2)(x-3/2)
当x=0时,截距为-5,得:y=a(1/2)(-3/2)=-5,得:a=20/3
所以y=20/3*(x+1/2)(x-3/2)

1年前 追问

9

裁决者 举报

我写的坐标是 -1/2 3/2你是不是写错了?

举报 nxdianzi2008

没错。根为a,则有因式(x-a)

55536891 幼苗


三点式,由题知该抛物线过点(-0.5,0)(1.5,0)(0,-5)将以上三点坐标带入抛物线方程得a=20/3; b=-20/3; c=-5


1