将下列二次函数的一般式化为顶点式

将下列二次函数的一般式化为顶点式
最主要是教我方法,
1.Y=X^2-2X+3
2.Y=3X^2-12X+5
3.Y=2X^2+3X+1
4.Y=X^2+2MX+M-7
5.Y=ax^2-x-1
jesssai 1年前 已收到1个回答 举报

与最爱无缘 幼苗


1.y-2=(x-1)^22.y+4=3(x-1)(x-3)3.y=2(x+1)(x+1/2)4.y=x^2+2Mx+M^2-M^2+M-7y+M^2-M+7=(x+M)^25.y=ax^2-x-(a+1)+ay-a=(x+1)(ax-a-1)y-a=a(x+1)[x-(a-1)/a]上面是“其次的”,下面来“主要的”.方法呢,就是“十字交叉法...


3