二次函数y=2x2-4x+3通过配方化为顶点式为y=______,其对称轴是______,顶点坐标为______,抛物线

二次函数y=2x2-4x+3通过配方化为顶点式为y=______,其对称轴是______,顶点坐标为______,抛物线开口______,当x______时,y随x的增大而增大;当x______时,y随x的增大而减小;当x=______时,y最值=______.
laixing 1年前 已收到2个回答 举报

ruyi312 幼苗


解题思路:可通过将二次函数y=2x2-4x+3化为顶点式,再依次判断对称轴、顶点坐标、开口方向及函数增减性和最值问题.

二次函数y=2x2-4x+3通过配方化为顶点式为y=2(x-1)2+1,其对称轴是直线x=1,顶点坐标为(1,1),抛物线开口向上,当x>1时,y随x的增大而增大;当x<1时,y随x的增大而减小;当x=1时,y最值=1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题全面考查了二次函数的性质,涉及面广,同学们应好好掌握.


5

NoName520 幼苗


y=2(x-1)²+1
所以对称轴为x=1
顶点化为交点式首先要令y=0
解这个一元二次方程
2x²-4x+3=0
无实根
化不成交点式。。 坐标为(1,1)


1