二次函数如何用配方法将一般式化为顶点式.不需要公式,重要的是解题原理.

二次函数如何用配方法将一般式化为顶点式.不需要公式,重要的是解题原理.
例如用配方法y=-2x²+8x-6化成顶点式,重点是解题原理.
想玉米的芋头 1年前 已收到1个回答 举报

时空奇点 幼苗


配方法要2次项系数为1
所以要把-2提出来
y=-2(x²-4x+3)
然后常数项是一次项系数一半的平方
4的一半的平方为4
所以y=-2(x²-4x+4-4+3)
y=-2(x²—4x+4-1)
y=-2(x-2)²+2 这就是顶点式了


9