将二次函数y=x 2 -4x+1配方成顶点式为y=______.

xx的Q 1年前 已收到1个回答 举报

xcx931 幼苗


y=x 2 -4x+1=(x 2 -4x+4)-4+1=(x-2) 2 -3
故本题答案为:y=(x-2) 2 -3.


2