用配方法求二次函数y=2x平方-4x+1的顶点坐标,对称轴,最值 急 要详细的 用y=2(x平方-2x+二分之一) 计算

mesocat 1年前 已收到1个回答 举报

老破 幼苗


y=2x^2-4x+1
=2(x^2-2x+1/2)
=2(x^2-2x+1-1+1/2)
=2[(x-1)^2+1/2]
=2(x-1)^2+1
顶点坐标(1,1)
对称轴:直线x=1


4