某童装店以100元的价格卖出两套不同款式的童装,结果一套赚百分之20,一套亏本百分之20,总的来说,这个童装店是赚了还是

某童装店以100元的价格卖出两套不同款式的童装,结果一套赚百分之20,一套亏本百分之20,总的来说,这个童装店是赚了还是亏了?盈或亏了多少?列式计算 3Q3Q3Q3Q~`
hucat888 1年前 已收到4个回答 举报

圆中成咏星 春芽


一款的成本为:100÷(1+20%)=83.3
另一款的成本 为:100÷(1-20%)=125
总成本:83.3+125=208.3元
总利润:100+100=200元
所以亏了208.3-200=8.3元


2

二刮B 幼苗


哎呀,不好意思弄错了弄错了


3

逐欲天下 果实


两套的成本,分别为:
100÷(1+20%)=250/3元
100÷(1-20%)=125元
总成本:
250/3+125=625/3元
总收入:
100×2=200元
625/3>200
所以亏了。
亏了:625/3-200=25/3元


2

我故我存在 幼苗


一套赚20%,则赚了100-100/(1+20%)=16.67元
一套亏20%,则亏了100/(1-20%)-100=25元
所以童装点亏了25-16.67=8.33元


1