(314-X)4/5-2/3X=40

(314-X)4/5-2/3X=40
怎么算
nancyxu16 1年前 已收到1个回答 举报

yjpwh 幼苗


(314-X)4/5-2/3X=40
变换:
(314-X)4/5=2/3X+40
314-x=5/4 * (2/3X+40)
314-x=5/6x+50
264-x=5/6x
两边乘以6X(保证X不为零)
264*6X-6X*X=5
解这个二次方程即可


5