高中数学题--求单调区间1.y=2^(x^2-4x-5)的单调区间2.y=根号(-x^2 + 3x +40)的单调区间

汤不二 1年前 已收到1个回答 举报

colo007 幼苗


第一题
设x^2-4x-5=g(x),那么由于2^x为增函数,根据同增异减的原理,g(x)的单调区间即是f(x)的单调区间
所以在(-∞,2)减,在[2,+∞)增
第二题
首先求出定义域-x^2 + 3x +40≥0,[-5,8]
再由于y=x^1/2为在定义域上的减函数
根据同增异减的原理,二者的单调区间相反
所以在[-5,3/2)为减函数,在[3/2,8]为增函数


5