求解一道高中数学题! 求y=1/χ²﹣2χ﹣3的单调区间.

索顶10 1年前 已收到4个回答 举报

你的一生借我一晚 幼苗


y=1/(χ²﹣2χ﹣3)
=1/[(x-1)^2-4]
因此x≠3或-1
在(1,3)函数单减,在(3,+∞)函数单减
在(-∞,-1)函数单增,在(-1,1)函数单增

1年前 追问

2

索顶10 举报

y=1/(χ²﹣2χ﹣3) =1/[(x-1)^2-4] 因此x≠3或-1 ???? 在(1,3)函数单减,在(3,+∞)函数单减 在(-∞,-1)函数单增,在(-1,1)函数单增 求讲中间详细过程,谢谢!

举报 你的一生借我一晚

其实呢,我这个是看出来的,你如果想认真一下,其实也很容易。 x≠3或-1,对称轴是x=1将函数分为4段:(-∞,-1)(-1,1)(1,3)(3,+∞) 然后看[(x-1)^2-4]的增减性,它增y就减,就是这样。

janice1655 幼苗


求导,然后对导函数进行求解,导函数大于0时候的X的区间就是Y的单调递增区间,同理,得到单掉递减


0

06小曲hh 幼苗


求导吧,递增区间﹙-∞,-1],﹙0,+∞﹚递减区间[-1,0)


0

vivinaxue 幼苗


只要看到单调区间,就求一次导……,令导函数大于等于0,算出来的结果就是单增区间(注意要去掉x=0的情况,因为无意义),令导函数小于等于0,算出来的结果就是单减区间(同样去掉x=0)
求得,单调递增区间[-1,0),单调递减区间(负无穷大,-1]和(0。,正无穷大)...


0