某商店有两件商品均卖240元,其中一件商品盈利20%,一件商品亏损了20%,那么出售这两件商品是否盈利?

cucuwa 1年前 已收到1个回答 举报

jhtyt 幼苗


不盈利啊,原价分别为200元,300元,200+300=500大于480

1年前 追问

4

cucuwa 举报

额,有算式吗?

举报 jhtyt

0.8*x=240 1.2*y=240 得出x=300,y=200 x+y=500>480 so 亏了 这是小学题目吧……