一件上衣如果卖240元,那么可赚20%;如果卖220元,那么可赚(  )

一件上衣如果卖240元,那么可赚20%;如果卖220元,那么可赚(  )
A. 20%
B. 25%
C. 10%
mingchenzs 1年前 已收到1个回答 举报

尹雨痕 幼苗


解题思路:把这件衣服的进价看成单位“1”,它的(1+20%)就是240元,由此用除法求出进价,再用220元减去进价,求出可以赚的钱数,再除以进价即可.

240÷(1+20%)
=240÷1.2
=200(元)
(220-200)÷200
=20÷200
=10%
答:可以赚10%.
故选:C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是找出单位“1”,先根据原来的售价求出进价,再根据求一个数是另一个数百分之几的方法求解.


1