一套运动服售价240元,其中裤子价格是上衣价格的60%,上衣价格是几元

tiankong26 1年前 已收到1个回答 举报

天崖碧林 幼苗


方法一:
设上衣价格为X元,则裤子价格为60%X元
X+60%X=240
160%X=240
X=150
答:上衣价格是150元
方法二:
240/(1+60%)=240/1.6=150(元)
答:上衣价格是150元


6