某服装店同时卖出2套衣服,每套均卖480元,成本计算,其一套盈利20%,另一套则亏本20%,服装店是亏还是盈

lulu83522 1年前 已收到1个回答 举报

wumin2201 春芽


盈利20%的成本为:
480÷(1+20%)=400(元)
亏本20%的成本为:
480÷(1-20%)=600(元)
成本一共:
400+600=1000(元)
售价一共:
480×2=960(元)
1000>960,所以亏本了.


8