商店同时卖出2件衣服,每件售价均为300元,其中一件赚了1/5,另一件亏了1/5.

商店同时卖出2件衣服,每件售价均为300元,其中一件赚了1/5,另一件亏了1/5.
商店卖出这两件衣服总体是赚还是亏?
列综合算式。
洛水左岸的张生 1年前 已收到2个回答 举报

samminol 春芽


本钱1:300÷(1+1/5)=250(元)
本钱2:300÷(1-1/5)=375(元)
亏了:250+375-600=25(元)

1年前 追问

10

洛水左岸的张生 举报

能不能列综合算式?

举报 samminol

300÷(1+1/5)+300÷(1-1/5)一300×2=25(元)

十三码头 幼苗


肯定是亏了的啊 原价高的五分之一的多啊


0