有三块草地,面积分别是三又三分之一公顷、10公顷、24公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.如果第一块草地可以供12头

有三块草地,面积分别是三又三分之一公顷、10公顷、24公顷.草地上的草一样厚,而且长得一样快.如果第一块草地可以供12头牛吃4个星期,第二块草地可以供21头牛吃9个星期,那么第三块草地恰好可以供多少头牛吃18个星期?
hztv008 1年前 已收到1个回答 举报

catn868 幼苗


设每头牛星期吃草为X,每公顷星期长草为Y
依题意得:
10/3+10/3*4*Y=12*4*X
10+10*9*Y=21*9*X
解得:X=5/54 Y=1/12
然后再设第三块可供Z头牛吃18个星期
依题意得:
24+24*18*112=Z*18*5/54
解得:Z=36
答:供36头牛.


1