求学霸啊啊啊啊啊有3片牧场,上面的草长得一样密,一样快,他们的面积分别是三又三分之一公顷,10公顷和24公顷,12头牛4

求学霸啊啊啊啊啊
有3片牧场,上面的草长得一样密,一样快,他们的面积分别是三又三分之一公顷,10公顷和24公顷,12头牛4周吃完第一片牧场上的草,21头牛9周吃完第二片牧场上的草,问多少头牛18周吃完第三片牧场上的草
hotbby 1年前 已收到1个回答 举报

山花烂漫也有时 春芽


设一头牛每周吃草的速度为x,草每周长的速度为y,需要z头牛18周吃完第三片
12*4x=3+1/3+4y
21*9x=10+9y
18*xz=24+18y
然后进行求解即可

1年前 追问

1

hotbby 举报

能告诉我为什么吗?

举报 山花烂漫也有时

牛在吃草的时候,草也在长。因此牛吃完的草就等于牧场上原本的草与生长的草的数量之和