有三块牧场,草长得一样密一样快……第三块可供多少头牛吃18个星期?

有三块牧场,草长得一样密一样快……第三块可供多少头牛吃18个星期?
有三块牧场,草长得一样密一样快,面积分别为3又1/3公顷,10公顷和24公顷.第一块12头牛可吃4星期,第二块21头块牛可吃9星期,第三块可供多少头牛吃18个星期?
不阅书生 1年前 已收到1个回答 举报

安逸的高傲 幼苗


设草每公顷每星期生长为x,一头牛每星期吃y,第3块可供z头牛吃18个星期.则可得方程:10/3+10/3×4×x=4×12×y (1)
10+10×9×x=21×9×y (2)
24+24×18×x=3×z×y (3)
(1)式可化得5+20x=72y (4)
(2)式可化得10+90x=189y(5)
(4)×9减去(5)×2得
25=270y即y5/54代入(4)得 x=1/12
把x=12,y=5/54带入(3)得
24+24×18×1/12=3×z×5/54
8+8×18×1/12=z×5/54
可得 z=36
所以第3块可供36头牛吃18个星期.


5