有三个牧场,上面的草长得一样密且长得一样快,它们的面积分别是

有三个牧场,上面的草长得一样密且长得一样快,它们的面积分别是
三又三分之一亩,十亩、二十四亩,12头牛4个星期吃完第一片牧场原有的和4个星期内新长出来的草,21头牛9个星期吃完第二个牧场原有的和9个星期内新长出来的草,问多少头牛18个星期才能吃完第三个牧场原有的和18个星期新长出来的草?
无雪无泪 1年前 已收到1个回答 举报

talentma 春芽


牛顿提出的问题:有三片牧场,上面的草长得一样密且长的一样快,它们的面积分别为3又3分之1亩,10亩,24亩.12头牛4个星期吃完第一片牧场原有的和4个星期内新长出来的草;21头牛9个星期吃完第2片牧场原有的和9个星期内新长出来的草;问多少头牛18个星期才能吃完第3片牧场原有的和18个星期内新长出来的草?
只用一元一次方程
因为“12头牛4周吃牧草3又三分之一亩”,所以“36头牛4周吃牧草10亩”.现在设每头牛每周吃的牧草为单位1,于是可知:
“36头牛4周吃草10亩”所吃的总草量为
36*4=144(单位1)...(1)
“21头牛9周吃草10亩”所吃的总草量为
21*9=189(单位一)...(2)
总草量(1)与总草量(2)的差为
189-144=45(单位一)
总草量(2)比总草量(3)多长的时间为
9周-4周=5周
因此,每亩草地平均每周新长出的草量为
45/4/10=0.9(单位一)
每亩草地原有草量为
(144-09.*10*4)/10=10.8(单位一)
或 (189-0.9*10*9)/10=10.8(单位一)
由此可知,“24亩牧草,18周新长出的草量”为
0.9*24*18=388.8(单位一)
“24亩牧草,原有草量为”为
10.8*24=259.2(单位一)
所以“24亩牧草,长18周后的牧草”总草量为
388.8+259.2=648(单位一)
所需牛的数量为:648/18=36(头)
答:24亩牧草,36头牛18周可吃完.
在求解方程组{ax+by=26 时,小聪求得正确的解为{x=4,小颖由于把C写
{cx+y=6 {y=-2
错而求得解为{X=7 确定a,b,c的值?(不分大小写)
{Y=3
答:当x=4,y=-2时
代入方程组得
4a-2b=26,4c-2=6
解得c=2
小影由于把c写错而求得解为x=7,y=3
代入方程组得7a+3b=26
7c+3=6
由4a-2b=26和7a+3b=26
解得a=5,b=-3
所以a=5,b=-3,c=2
某种植大户计划安排10个劳动力来耕作30亩土地,这些土地可以种蔬菜也可以种水稻,种这些作物所需劳动力及预计产值如表所示:
每亩所需劳动力(个) 每亩预计产值(元)
蔬菜 1/2(二分之一) 3000
水稻 1/4 700
为了使所有土地种上作物,全部劳动力都有工作,应该安排种蔬菜的劳动力为( )人,这时预计产值为( )元.
答案:设安排种蔬菜x人,则种水稻(10-x)人.
2x+4(10-x)=30
x=5
10-5=5(人)
5*2*3000+5*4*700=44000(元)


10