甲、乙两列火车,车长均为L,在相邻的两条互相平行的轨道上,甲车以速度v1匀速行驶,乙车以速度v2匀速行驶,则关于甲、乙两

甲、乙两列火车,车长均为L,在相邻的两条互相平行的轨道上,甲车以速度v1匀速行驶,乙车以速度v2匀速行驶,则关于甲、乙两列火车从相遇到离开所需时间下列可能正确的是(v1>v2)(  )
A.L/(v1+v2
B.2L/(v1+v2
C.L/(v1-v2
D.2L/(v1-v2
-照无眠- 1年前 已收到1个回答 举报

wtl5678 幼苗


解题思路:分两种情况
①两列火车同向行驶,甲相对于乙的速度为v1-v2,甲与乙从相遇到离开要走的路程为2L,根据速度公式求所用时间;
②两列火车反向行驶,甲相对于乙的速度为v1+v2,甲与乙从相遇到离开要走的路程为2L,根据速度公式求所用时间.

当两列火车同向行驶时,甲相对于乙的速度:v=v1-v2
甲与乙从相遇到离开要走的路程:s=2L,
t=[s/v]=[2L
v1− v2;
②当两列火车反向行驶时,
甲相对于乙的速度为:v′=v1+v2
甲与乙从相遇到离开要走的路程:s=2L,
t′=
s/v′]=
2L
v1+v2.
故选BD.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,本题关键:一是知道分两种情况(同向、反向)分析,二是确定两种情况下甲与乙从相遇到离开要走的路程均为2L.


6