甲、乙两列火车,车长分别L1、L2,在相邻的两条互相平行轨道上,甲车以速度v1向东匀速行驶,乙车以速度v2向西匀速行驶,

甲、乙两列火车,车长分别L1、L2,在相邻的两条互相平行轨道上,甲车以速度v1向东匀速行驶,乙车以速度v2向西匀速行驶,则甲、乙两列火车从相遇到离开所需时间为 ___ ;若甲车在前以速度v1向东匀速行驶,而乙车在后以速度v2也向东匀速行驶,则乙车与甲车相遇到离开所需时间为 ___ .(v2>v1
13433624010_kk 1年前 已收到2个回答 举报

维生素西 幼苗


解题思路:①两列火车反向行驶,甲相对于乙的速度为v1+v2,甲与乙从相遇到离开要走的路程为L1+L2,根据速度公式求所用时间;
②两列火车同向行驶,乙相对于甲的速度为v2-v1,甲与乙从相遇到离开要走的路程为L1+L2,根据速度公式求所用时间.

①当两列火车反向行驶时,
甲相对于乙的速度为:v=v1+v2
甲与乙从相遇到离开要走的路程:s=L1+L2
t=[s/v]=
L1+L2
v1+v2.
②当两列火车同向行驶时,乙相对于甲的速度:v′=v2-v1
甲与乙从相遇到离开要走的路程:s=L1+L2
t′=[s/v′]=
L1+L2
v2-v1;
故答案为:
L1+L2
v1+v2;
L1+L2
v2-v1.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,本题关键:一是知道分两种情况(同向、反向)分析,二是确定两种情况下甲与乙从相遇到离开要走的路程均为L1+L2.


9

Niesun 幼苗


(L1+L2)/(V1+V2)
(L1+L2)/(V1-V2)
用相对速度算
时间为相对位移除以相对速度


2