有三块草地,面积分别为10公顷,30公顷和72公顷.草地上的一样厚,而且长得一样快.如果第一块草地饲养12头牛,可维持4

有三块草地,面积分别为10公顷,30公顷和72公顷.草地上的一样厚,而且长得一样快.如果第一块草地饲养12头牛,可维持4周,第二块草地饲养21头牛,可维持9周,而第三块草地饲养多少头牛,恰好可维持18周?(不能用xy,解方程,用奥数方法做,要整个过程,解决问题一定给采纳)
seeling 1年前 已收到1个回答 举报

suixingsuiyuan 幼苗


分析:
把每头牛每周吃的草看作1份,因为第一块草地10公顷面积原有草量+10公顷面积4周长的草=12×4=48份,所以每公顷面积原有草量和每公顷面积4周长的草是48÷10=4.8份;因为第二块草地30公顷面积原有草量+30公顷面积9周长的草=21×9=189份,所以每公顷面积原有草量和每公顷面积9周长的草是189÷30=6.3份;又因为第二块草坪比第一块草坪多吃了9周-4周=5周,每公顷面积在这5周中多长6.3-4.8=1.5份;则每公顷面积每周长1.5÷5=0.3份.
所以,每公顷原有草量为4.8-4×0.3=3.6份
第三块地面积是72公顷,所以每周要长0.3×72=21.6份,18周共长了21.6×18=388.8份,原有草就有72×3.6=259.2份,即第三块地18周后共有草388.8+259.2=648份,则有648分草让牛吃18周,所以需要牛648÷18=36头
令每头牛每周的吃草量为1,则每公顷4周的总草量为:12×4÷10=4.8
每公顷九周的总草量为:21×9÷30=6.3
那么每公顷每周的新生长草量为(6.3-4.8)÷(9-4)=0.3
每公顷原有草量为:4.8-0.3×4=3.6
那么72公顷原有草量为:3.6×72=259.2
72公顷18周新长草量为72×0.3×18=388.8
72公顷18周共有草量388.8+259.2=648
所以有648÷18=36(头)
答:第三块地可供36头牛吃18周.
(^o^)/~,我自己研究了好久,一点要采纳哦~~谢谢

1年前 追问

5

seeling 举报

嗯嗯嗯嗯