共三题,会做哪道做哪道,1.有三块草地,面积分别为5公顷,6公顷和8公顷,草地上的草一样厚且长得一样快.第一块草地可供1

共三题,会做哪道做哪道,
1.有三块草地,面积分别为5公顷,6公顷和8公顷,草地上的草一样厚且长得一样快.第一块草地可供11头牛吃10天,第二块草地可供12头牛吃14天.第三块草地可供19头牛吃多少天?
2.有甲,乙,丙三组工人,甲组4人的工作,乙组需要5人完成;乙组3人的工作,丙组需要8人完成,一向工作,需要甲组13人,乙组15人合作3天完成.如果让丙组10人去做,需要多少天完成?
3.甲,乙两车同时从A,B两地相向而行,第一次两车在距B第64千米处相遇,相遇后两处仍以原速继续行驶,并在到达对方站后,立即沿原路返回,途中两车在距A地48千米处相遇.两次相遇距多少千米?
知4道1提3示 ,你骗人也不用骗到本人这里来吧?
情牵朵朵花 1年前 已收到3个回答 举报

马拉多纳之rr 春芽


1.(240×14-264×10)÷(14-10)=180(份).
草地原有草:(264—180)×10=840(份).
可供285头牛吃840÷(285—180)=8(天)
2.如果工作量为1
甲组一人工作能力为1/4
乙组为1/5
丙组为(1/5)×3÷8=3/40
甲组13人,乙组15人合做3天的工作量为
(13/4+15/5)×3=75/4
让丙组10人来做,需要:(75/4)÷[10×(3/40)]=25天
3.答:两次相遇点相距32千米
设甲、乙二人的速度分别为x、y,AB两地之间相距s.甲乙二人分别从AB两地出发时的时间为0,第一次相遇时间为t1,第二次相遇时间为t2.
则第一次相遇时 (x+y)*t1=s
且y*t1=64
第二次相遇时 x*(t2-t1)=s+64-48=s+16
y*(t2-t1)=s+48-64=s-16
两式相加得:(x+y)*(t2-t1)=2*s
又(x+y)*t1=s
故,t2-t1=2*t1
则,y*(t2-t1)=y*2*t1=2*(y*t1)=2*64=s-16
得,s=144
两个相遇点之间的距离则为:144-64-48=32


9

hongkond1452 幼苗


第一题:为了解决这个问题,只需将三块草地的面积统一起来。〔5,6,8〕=120。因为 5公顷草地可供11头牛吃10天, 120÷5=24,所以120公顷草地可供11×24=264(头)牛吃10天。因为6公顷草地可供12头牛吃14天,120÷6=20,所以120公顷草地可供12×20=240(头)牛吃14天。120÷8=15,问题变为: 120公顷草地可供19×15=285(头)牛吃几天?


2

飘香桂云 幼苗


去都是我不擅长的工程问题、行程问题和牛吃草问题( ⊙ o ⊙ )啊!~~~


1