有三块草地,面积面积分别为5,6和8公顷.草地上的草一样厚,而且长的一样快.第一快草地可供11头牛吃10天

有三块草地,面积面积分别为5,6和8公顷.草地上的草一样厚,而且长的一样快.第一快草地可供11头牛吃10天
第二块草地可供12头牛吃14天,问第三块草地可供19头牛吃几天?一定要用方程组解!
oldwait 1年前 已收到2个回答 举报

卢瓦琛科 幼苗


问题不全,请输入完整题目
设一头牛一天吃x公顷,一公草地每天长y公顷.就有110x=5+50y,12·14X=14·6y+6.解得x=1/7,y=3/14.设第三块可以吃t天.则19tx=8+8yt.代入解得的xy可以解出t=8 所以可供吃8天


5

钢铁丛林 幼苗


草的生长周期或者几天能长好


0