有三块地,第二块地是第一块地的80%,第三块地的面积比第二块地的面积多20%,三块地共69公顷.

有三块地,第二块地是第一块地的80%,第三块地的面积比第二块地的面积多20%,三块地共69公顷.
求三块地各多少公顷.
最好不要用方程.
lilacangel 1年前 已收到2个回答 举报

camel_bell 幼苗


(1+20%)×80%=96%
第一块地:69÷(80%+96%+1)=25公顷
第二块:25×80%=20公顷
第三块:25×96%=24公顷


9

huohua85 果实


第三块是第一块=80%×(1+20%)=96%
第一块=69÷(1+80%+96%)=25公顷
第二块=25×80%=20公顷
第三块=20×(1+20%)=24公顷


1