三角形的第一条边长M+N,第二条边比第一条边长M-3,第三条边比第一条边短2M-M,求三角形的周长.

三角形的第一条边长M+N,第二条边比第一条边长M-3,第三条边比第一条边短2M-M,求三角形的周长.
这是合并同类项.
深情密码深情密码 1年前 已收到3个回答 举报

啤酒烟灰 幼苗


三角形的周长=M+N+M+N+M-3+M+N-(2M-M)
=4M+3N-3-M
=3M+3N-3


5

爱过了也笑过了 幼苗


三角形的周长
=(M+N)+(M+N+M-3)+[M+N-(2M-M)]
=M+N+M+N+M-3+(M+N-M)
=3M+2N-3+N
=3M+3N-3
=3(M+N-1)


2

lestjjh 幼苗


3*(m+n-3)


1