若一个三角形的第一条边长是2x+y,第二条边长比第一条短x-y,第三条边长是3x+2y,则这个三角形的周长是多少

funsy 1年前 已收到2个回答 举报

mr_liugui 幼苗


第一边长:(2x+y)cm
第二边:(2x+y) -(x - y)cm= x + 2y
第三边 = 3x + 2y
周长:(6x + 5y)cm


6

zhangbowen 幼苗


先算第二条的边长2x+y-(x-y)=2x+y-x+y=x+2y
再把三条都加起来2x+y+x+2y+3x+2y=6x+5y
最终答案是6x+5y


1