一个正方形的面积与一个三角形的面积相等,已知正方形的边长是4米,三角形的底是8米,则这个三角形与它对应的高是______

一个正方形的面积与一个三角形的面积相等,已知正方形的边长是4米,三角形的底是8米,则这个三角形与它对应的高是______米.
xinmirrorli 1年前 已收到1个回答 举报

jyj332 幼苗


解题思路:因为正方形的面积与一个三角形的面积相等,根据正方形的面积=边长×边长求出正方形的面积,即可知三角形的面积,则三角形的高=面积×2÷底,代数计算即可.

4×4×2÷8,
=32÷8,
=4(米).
答:这个三角形与它对应的高是4米.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解决本题的关键是根据正方形面积求出三角形的面积,再灵活利用三角形的面积公式求出三角形的高.


4