用方程解一个正方形面积与一个三角形面积相等,已知正方形边长为5cm,三角形底边长为4cm.求三角形的高.提示:【可以利用

用方程解
一个正方形面积与一个三角形面积相等,已知正方形边长为5cm,三角形底边长为4cm.求三角形的高.提示:【可以利用相等的量来列方程】
开开心就好 1年前 已收到3个回答 举报

zx198738 幼苗


设三角形的高为xcm.
4x÷2=5×5
2x=25
x=12.5
答:三角形的高为12.5cm


3

yuxinde 幼苗


设高为X,列方程为:5*5=4X/2.得高为12.5CM.真简单。


2

杀千刀的匈奴 幼苗


设三角形高为x
5×5=4x÷2
x=12.5


1