2道函数应用题!会哪个就先回答哪个,

2道函数应用题!会哪个就先回答哪个,
某公司将进货单价为8元一个的商品按10元一个销售,每天可卖出100个若这种商品的销售价每个上涨1元,则销量就减少10个,为了获得最大利润,次商品销售价应定为每个多少元?
某商店经销某种洗衣粉,其年销售总量为6000包,每包进价为2.8元,销售价为3.4元,全年分若干次进货,每次进货均为X包,已知每次进货运输费为62.5元全年的保管费为(2/3)X元
(1)把该商店经销洗衣粉一年的利润Y元表示为每次进货量X包的函数,并指出他的定义域
(2)为了使利润最大,每次应该进货多少包?
ee的ff 1年前 已收到1个回答 举报

llil 春芽


某公司将进货单价为8元一个的商品按10元一个销售,每天可卖出100个若这种商品的销售价每个上涨1元,则销量就减少10个,为了获得最大利润,次商品销售价应定为每个多少元?
设定价为X,利润为y.则
y=[100-10(X-10)](X-8)
=(200-10x)(x-8)
最后化解,得二次函数(x的平方写作x2,以此类推)
y=-10x2+280x-1600
求函数的最大值,得y=-10(x-14)2+360
所以,当定价为14元时获得的利润最大,最大利润为360元.
某商店经销某种洗衣粉,其年销售总量为6000包,每包进价为2.8元,销售价为3.4元,全年分若干次进货,每次进货均为X包,已知每次进货运输费为62.5元全年的保管费为(2/3)X元
(1)把该商店经销洗衣粉一年的利润Y元表示为每次进货量X包的函数,并指出他的定义域
(2)为了使利润最大,每次应该进货多少包?
(1)y=6000*0.6-6000*62.5/x-1.5x
定义域:(0,6000]
(2)根据重要不等式,
y=3600-(6000*62.5/x+1.5x)
>=3600-2√(6000*62.5*1.5)
=3600-1500
=2100
当且仅当6000*62.5/x=1.5x,即x=500时取等号.
所以,为了使利润最大,每次应该进货500包.


7